1000 движений для здоровья

23.12.2020
unnamed.png

Выдающийся советский и украинский ученый-медик, кардиохирург, новатор, герой труда — Николай Михайлович Амосов — почувстовал, что его здоровье начало значительно ухудшаться после 40 лет: появился лишний вес, боли в спине, аритмия. Чтобы вернуть себе качество жизни и, как следствие, продлить ее, Амосов разработал комплекс упражнений «1000 движений», ежедневное повторение которых служит прекрасной тренировкой для мышц (особенно спины) и сосудов.

Гимнастический комплекс состоит всего из 10 элементарных упражнений, которые может выполнить человек без какой-либо особой физической подготовки.

Так как сами упражнения очень простые, секрет их оздоровительного воздействия на организм заключается именно в количестве повторений и скорости выполнения. Каждое из 10 упражнений нужно повторить 100 раз в быстром темпе. Итого – 1000 движений. Конечно, новичкам такие нагрузки трудно осилить. Начинать гимнастику рекомендуется с 4-5 упражнений (каждое – по 10 повторений). Затем усиливать нагрузки, добавляя и упражнения, и количество повторений. Кстати, у самого Николая Михайловича Амосова на выполнение всего комплекса уходило до получаса.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ «1000 ДВИЖЕНИЙ» ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА:

1. Наклоны вперед. Пальцами рук (в идеале полными ладонями) необходимо коснуться пола. Голова движетсяв такт телу.

2. Наколоны в сторону: упражнение «Насос» — наклоняясь влево, правая рука подтягивается к подмышке, левая рука тянется вниз.

3. Подбрасываем руку и опускаем назад за спину. Правая рука тянется к левой лопатке, левая – к правой. Шея движется в такт.

4. Руки сцепим в замок, поднимаем на уровень груди, делаем развороты вправо-влево с широкой амплитудой.

5. Исходная позиция — стоя. Подбрасываем колено к груди, рукой прижимаем максимально высоко, делаем поочередные движения обеими ногами.

6. Ложимся тазобедренным суставом и животом на табурет лицом вниз, руки в замке за головой, тело натянуто струной параллельно полу. Прогибаясь в пояснице максимально поднимаем верхнюю часть туловища.

7. Приседания, с использованием спинки стула (держимся руками за спинку)

8. Выполняем отжимания от пола. Если упражнение дается тяжело, выполняем отжимания с упором руками об диван/скамейку

9. Выполняем подскоки на одной ноге (поочередно). Подскок должен быть максимально высоким

10. Выполняем упражнение «березка», с последующим перекидыванием ног за голову.

Свой комплекс упражнений Николай Амосов рекомендовал сочетать с ежедневной пробежкой: либо 2 км за 12 минут, либо бег трусцой, но с максимальным ускорением на последних 100 м.

Ускорение необходимо для увеличения частоты сердечных сокращений до 130 уд/сек, меньший показатель не принесет пользы от тренировки. Именно с этой целью, выполняя упражнения академика Амосова, необходим максимальный темп.

А есть ли противопоказания к выполнению гимнатсики Амосова?

Гимнатсика Амосова «1000 движений» действительно очень хороший комплекс, который гармонично влияет на все звенья двигательного аппарата. Однако же он доступен только при отсутствии видимых нарушений функций системы кровообращения: выраженной аритмии, гипертонии (АД выше 140 мм) и стенокардии (периодические боли в сердце). Потому что так же, как и любые упражнения силовой направленности (приседания, отжимания в упоре, подъем туловища из положения лежа и пр.), в результате задержки дыхания и натуживания приводят к резким перепадам артериального давления и снижению сердечного кровотока, что при наличии отмеченной патологии (аритмия и т. д.), естественно, не желательно.

В здоровом теле — здоровый дух! Такая простая, знакомая с детства истина, которая, к сожалению, очень часто забывается нами. А между тем, именно мы в ответе за здоровье своего тела, за образ жизни, который мы ведем.

Приведем несколько «правил здоровья»

ULTRA private clinic рекомендует ответственно относиться к своему здоровью и поддерживать свое тело в хорошей физической форме. При отсутствии противопоказаний:

1. Выполняйте гимнастику еждневно

2. Сократите количество потребляемых калорий до нормы

3. Больше двигайтесь: откажитесь от лифта в пользу лестницы, откажитесь от использования транспорта, если Вы не торопитесь и можете пройти это расстояние пешком

4. Выбирайте качественные продукты, отдавая предпочтение овощам.

5. Сократите потребление «быстрых» углеводов: сладкое, хлебобулочные изделия, питание по типу фастфуд.

6. Сократите до минимума (а лучше исключите) употребление алкоголя, исключите курение.

7. Проводите больше времени на свежем воздухе.

Дорогие пациенты! В стенах нашей клиники работает физиокабинет, в котором Вы сможете получить необходимое лечение для улучшения качества Вашей жизни и здоровья. Высококвалифицированный врач-физиотерапевт подберет необходимые именно для Вас дозировки и способы физиолечения, согласно назначениям Вашего лечащего врача.

Обратите внимание, что для всех процедур используется качественное и современное оборудование, а отсутствие очередей в клинике сделает Ваш визит быстрым и безопасным.

Записаться на консультацию к физиотерапевту можно по телефону 8 (83159) 9-20-22 и на сайте клиники bor-ultra.ru

Подарите себе здоровье уже сегодня!

СТАТЬЯ ИМЕЕТ ИНФОРМАЦИОННО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

 

ULTRA private clinic

Клиника ULTRA private clinic предоставляет своим пациентам квалифицированную помощь специалистов, современные методики лечения, инновационные способы проведения операций, удобный сервис и дневной стационар.

ООО "СоноМед"

Создание сайта - www.telcom.pro , фото клиники - Илья Жаворонков

ООО "СоноМед"